Победа в областном конкурсе «Педагогический дуэт!»
Главная / Новости / Победа в областном конкурсе «Педагогический дуэт!»

Победителями регионального конкурса профессионального мастерства «Педагогический дуэт» стали педагоги МБДОУ «Подгоренский детский сад №2» Анна Мостовая и Екатерина Николенко. Конкурс стартовал в первые числа нового года. Он был инициирован департаментом образования, науки и молодёжной политики Воронежской области. В нем приняли участи 16 дуэтов со всего региона.

Конкурс проводится с целью выявления и распространения передового педагогического опыта наставничества, стимулирования творческой инициативы и новаторства молодых специалистов, формирования позитивного общественного мнения о педагогической преемственности, внутрикорпоративном профессиональном взаимодействии, современном специалисте.

К участию в конкурсе были приглашены педагоги-наставники и молодые специалисты муниципальных дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций Воронежской области.

Молодым специалистом считается педагог, не достигший возраста 30 лет на момент проведения конкурса, педагогический стаж которого на 1 сентября 2020 года составляет не более 5 лет.

Конкурс проходил дистанционно в режиме видеоконференцсвязи (онлайн) в два этапа и предполагал выполнение трех заданий  .

Первый этап включал конкурсное испытание «Мы команда!» - представление системы совместной работы педагога-наставника и молодого специалиста.

Цель: формирование представления о профессионально-личностных качествах и компетентности участников педагогического дуэта   в  процессе их профессионального взаимодействия, их способности к педагогическому творчеству, реализующемуся в деятельности по достижению образовательных результатов.

Формат конкурсного испытания: совместное выступление участников в дистанционном режиме онлайн с использованием мультимедийной презентации.

Конкурсное испытание «Кейс».

Цель: демонстрация участниками педагогического дуэта необходимых для эффективной организации педагогического процесса профессиональных качеств, единства ценностных ориентаций и подходов к решению педагогических задач, способности оперативно решать проблемные ситуации, опираясь на теоретические знания и жизненный опыт.

Формат конкурсного испытания: индивидуальное решение кейса (педагогической задачи на основе заданной проблемной ситуации) молодым специалистом и наставником.

Конкурсное испытание «Мастер-класс «Рецепт профессионального успеха».

Цель: выявление и оценка знаний и практических умений конкурсантов в области обобщения и представлении  педагогического опыта совместной работы.

Формат конкурсного испытания: совместное проведение мастер-класса для  фокус-группы из других участников в номинации с применением технологий дистанционного обучения; интерактивная демонстрация умений представлять и передавать педагогический опыт.

Наши коллеги творчески и профессионально выступили на конкурсе, продемонстрировав свое мастерство и достойно представив систему дошкольного образования Подгоренского района.